您当前的位置: 首页 >院校技能大赛 >

决赛名单出炉 福建省首届返乡大学生创新创业大赛 复赛结果的公示

福建省首届返乡大学生创新创业大赛自启动以来,得到了我省广大返乡创业青年和大学生的积极参与。根据《关于举办福建省首届返乡大学生创新创业大赛的通知》(团闽委联〔2019〕18号)安排,大赛组委会于2019年116- 1110日举办复赛。经评委评审,拟推荐48个项目入围决赛(见附件1),拟授予优秀奖项目30个(见附件2,拟授予优秀奖项目不参加决赛,同时由于木兰溪流域乡村振兴组经资格审查后,只有12个项目符合参赛条件,全部入围决赛,不再评选优秀奖),现予以公示,公示时间为2019年11月18日至11月22日。公示期间,如有意见,请向大赛组委会秘书处反映。


监督电话:0591-87500098    


附件:1.拟推荐决赛入围项目名单
2.拟授予优秀奖项目名单
     


福建省首届返乡大学生创新创业大赛组委会

 2019年11月15日


附件:1.拟推荐决赛入围项目名单



拟推荐决赛入围项目名单

 

一、现代农业组(共12个)
1.  伟    冷力筑梦,冷链暖民
2.      农大北斗——智能温室机器人
3.李  珂    龟足苗种
4.汪祥林   宠物兔跨域产业链----打造时尚扶贫新模式
5.刘  宇    希农科技——打造国内一流的智慧农业传感器
6.廖珂愉    展承红以“兔”展宏图—延申兔产业链的领跑者
7.班荣斌    智农众邦
8.尹代杰    尼金智能浇灌系统
9.吴玲萍    香料沉香的种植栽培与互联网现代林业
10.林洪森   宜木农服·智慧植保计划
11.范联富   矿野绿踪——废弃矿区生态修复先行者
12.叶乔伟   叶小鲜

二、文创旅游组(共12个)
1.连辉延    丙申皮雕
2.饶玉敏    富美乡村·文旅产业创新服务
3.肖齐文    稻云间文创旅游
4.周成林    故里-用艺术点亮乡村
5.曹呈昕    盛世向荣星工场——国内领先的网红超级孵化器
6.陈国杰    冰胶囊
7.曾  敏   “鹭巴巴”——高校旅游综合服务商
8.巫简明    闽越龙狮-弘扬民族文化传承龙狮精神
9.刘苏瑛    海丝香愁
10.庄千洲   言茶社茶文化交流平台创业项目
11.李秉锴   知行传媒-影视行业的新零售的探索者
12.廖善群   武夷山镜界文化传媒有限公司

三、农村电商组(共12个)
1.周志忠   希柚果园(园艺)花卉果蔬电商销售
2.许伟隆   闪电猪--直达对象的定制化调研工具
3.王江铭    茶寻科技——茶叶KOL的领航者
4.武子策   未满文化-山区中小企业互联网云管家
5.谢邦伟    果有新生
6.       无限可能-多负载、可拓展无线充电技术
7.罗翔文    上贤-专业互联网新业态转型
8.李  伟     以渔平台——农村物流上行的助力者
9.蔡思捷    美村创也
10.黄金标   浩睿云智造
11.陈  建   不卖精选
12.林  敏   马来西亚猫山王榴莲贸易

四、木兰溪流域乡村振兴组(共12个)
1.陈慧玲   大学生“新闻官”,网红扶贫助力乡村振兴
2.林振辉   仙梵汽车环保蓄电池
3.李  育    英语单词突击助力乡村教育
4.吴徐闽   莆田市觉匠设计有限责任公司
5.陈伟伟    艺尚文创——中国美丽乡村原创墙绘一 站式服务领跑者
6.何  烽    高新技术在乡村规划建设的应用与创新 ——以严婆田村为例
7.蔡晨磊    刷脸支付
8.郑燕红    福荔·赋能型新双农生态文化综合体商业链
9.朱宸宵    蜂行-公益旅行
10.杨朝君   两违图斑智慧检测对比
11.朱宸宵 “酒馆+下午茶+餐饮”多核驱动的主题情 怀式酒馆——“茶酒伴”音乐酒馆
12.赵朝旭    末彩漆艺



 附件:2.拟授予优秀奖项目名单



拟授予优秀奖项目名单

 

一、现代农业组(共10个)
1.钟逊霖   佳玖蜜柚
2.黄  欣   万生金草
3.郑庆雨    心有灵蜥
4.李文生   数字农业  智赢未来
5.郑福旺    城市固废资源化及农用示范推广
6.应  雄   “参植”大地 致富“参”农
7.张常念    建立生态园
8.邱生红    乡村振兴,从我做起
9.胡芳斌    全国林改第一县象洞鸡精准扶贫项目
10.戴 燕    顽石共创

二、文创旅游组(共10个)
1.吴珺琦   茉莉花开
2.卢  悦   闽阿公与闽阿嬷
3.吴珺琦    麦萌小村-打造高质量乡村旅游品牌
4.陈晓吉   福宁虎文化旅游融合IP项目
5.刘  铮    那“稻”五颜六色-五彩稻田文化旅游创新创业项目
6.曾晓敏   御岩府-茶文化的搬运工茶业包装品牌设 计与生产者
7.柳泽彬    可可湃服饰有限公司
8.林祥腾    鸿蒙文创
9.张富强    红剪子
10.张伟键   中霆拓展创新创业项目

三、农村电商组(共10个)
1.伍志男   萌翻鼠:番薯制品总归属
2.黄  根    珠宝优选平台
3.李宗键    福建省武夷山市中闽印象茶业有限公司
4.吴文亮   尚禧茶业-国茶普及互联网+双生态模式的茶界新零售
5.黄杏清    福中医医院器械室
6.许国安    渔郎子野生海鲜
7.吴亚龙    华最之茶——心茶智扶
8.兰育萍    “梦顶品茶”茶叶电商精准扶贫
9.朱浩楠     清欢-让爆款成为必然
10.郑宝峰   知乎茶苑

福建高职高专网(www.fjgzgz.com) 版权所有
 Copyright 2015-2017 邮编:350000  
闽ICP备17029451号 (建议IE8,1024×768以上分辨率浏览本网站) 

 咨询QQ:3263405592

当前访问量:您是第765048 位访问者